载入中...
   您现在的位置 本站首页  整改动态  整改情况  需要做出解释说明的问题表(二)
需要做出解释说明的问题表(二)
[2014/6/25 11:04:00][阅读3268次]

序号 问题清单 解释说明 责任部门
1 关于学校听取师生意见的渠道少、不通畅的问题。 学校已设立多种渠道,听取师生的意见建议。一是通过由学校办公室负责设立的校长信箱和信访接待等渠道,听取师生意见建议。二是通过纪委办公室负责设立的举报信箱、举报电话,以及信访接待等渠道,听取师生意见建议。三是通过工会负责组织的教代会组长会的渠道,征集教职工的意见建议。四是通过校团委维权部,听取广大学生的意见建议,维护学生权益。学校还将根据需求,适当拓宽渠道。 校办,纪委办、监察处,工会,团委
2 关于有的中层干部在一个岗位长时间任职,缺乏工作热情的问题。 学校已着手研究干部人事制度改革,并制定下发了学校“改进工作作风,提高服务质量”专项整治实施方案,加以落实。 组织部
3 关于学校在支持学生关注时事、了解国家大事上做得还不够,校园内既没有报刊亭,也没有其他关注国家大事的渠道,建议学校能在这些方面给予更多关注的问题。 学校于2012年在南湖、林园校区共建立10个公共阅读区,2012年底在北湖校区新建6个公共阅读区,设有报架、座椅、茶几和墙灯,由宣传部在三个校区选派专职助理每天更换当日报纸(各公共阅读区投递4种报纸,每种各5份),供师生免费阅读。此外,我们在校园网主页和宣传部网站设立“在线读报”专栏,链接了16种党报、都市报数字版(含英文报纸)以及央视、凤凰卫视等新闻资讯网站,方便网上阅读,减少浪费。 宣传部
4 关于建议学校加强教职工思想政治教育的问题。 近年来,学校通过“感动工大”、“三育人”等评选活动,引导和加强师德、师风建设。目前,学校正在研究制定《加强师德师风建设总体意见》。 宣传部
5 关于校园内悬挂的条幅没有统一规划,影响美观的问题。 学校现已基本取消悬挂条幅的宣传方式,并逐步强化网络宣传以及电子屏幕的应用。 宣传部
6 关于学校理论学习流于形式的问题。 学校党委在理论学习方面不断丰富学习内容,改进学习形式,努力提高学习效果。目前主要形式为:集中学习原文、开展专题辅导报告、体验学习、结对学习、研讨交流、收看影片录像等。开展群众路线教育实践活动期间,抓好学习教育是活动的主要环节和重要内容。中央、省委规定学习内容较多,在具体组织过程中已进行了筛选,多以自学或在线学习进行部署。 宣传部
7 关于个别单位利用学校资源进行创收,创收资金的管理和使用是否得当的问题。 学校对创收资金管理很严格,并制定了《长春工业大学预算外资金管理办法》,对创收项目的立项审批、资金的管理使用都作了明确详细规定,各创收单位严格按照《办法》执行,钱都在学校大财务,创收单位不留,每年底纪委组织财务、审计对各创收单位对资金的使用、管理情况进行检查,对发现的问题及时处理。目前,各部门、单位在创收资金的管理和使用上做得很好。 纪委办、监察处
8 关于在评教过程中,出现让基层教师产生质疑的地方,建议学校应给出明确的解释说明,做到公开、公正、透明的问题。 我校网上评教工作从当学期的第十二教学周开始至第二十教学周结束,评价人员由校院督导、校院(部、中心)领导及有关部门领导和学生组成。教学质量监控与评价中心在每个学期的第四个教学周将上学期的教师教学质量评价结果反馈给各教学单位和教师本人。我们给教师大约两周的时间进行核对教师本人成绩,教师本人若对评价结果有异议,可直接向教学质量监控与评价中心监控科申诉,我们将申诉教师的综合评价成绩与校院督导、校院(部、中心)领导及有关部门领导、学生评价进行对照比较,如出现明显不一致的情况,将组织专家进行复评,并最终确定评价等级。 教学质量监控与评价中心
9 关于期中教学检查,从学生那里收集来的意见建议上报给学校,却没有得到学校的反馈,教学检查流于形式的问题。 本学期期中教学检查结束后,针对各教学单位提出的意见和建议我们经过系统分类整理后已在第一时间送达到各相关部门,并请相关部门根据提出的问题抓紧组织落实整改,若不能整改的也说明原因,并将反馈情况及时返回教学质量监控与评价中心。我们将把反馈情况返回给各教学单位,公布给广大师生员工,欢迎大家的监督。 教学质量监控与评价中心
10 关于“以生为本”不是一味的迎合学生,而是应该在教与学的过程中均有约束,不能简单的将学生学习质量不高归咎于老师教的不好、试卷出的不合理的问题。 在多年的教学质量监控工作中我们已经开展了较为系统和完整的对任课教师的评教工作,根据当前教育形势和我校实际情况,我们已经拟好了教师评学的文件,并将开始执行,以此建立学生评教和教师评学两项机制相互激励和约束。 教学质量监控与评价中心
11 关于有的教师用的课件基本上都是把书上的字放到多媒体上,上课照着念的问题。 照本宣科是一个长期存在的问题,既需要管理部门的监管,更需要基层学院的教育培养。针对提出的问题,学校将进一步研讨和修制订相关管理办法,认真整改,加强监控力度,提高教师使用多媒体教学效果与制作质量。 教学质量监控与评价中心
12 关于学校虽然设立了教学质量监控部门,但教学质量没有得到明显提高的问题。 教学质量提高是一个系统工程,需要一个长期的过程,应当由影响人才培养质量的校内所有相关部门、教职员工、学生、教学条件和教学资源等众多因素长期共同努力、相互作用和校园文化潜移默化的影响所决定的。教学质量监控与评价中心自成立以来,在充分调研的基础上,借鉴其他高校的先进管理经验,在教学质量管理、监控与保障体系建设方面进行了持续的改革与创新。先后开展了院系本科教学年度评价及回头看工作,全校多媒体教学效果评价工作,开学初、期中、期末教学督导检查工作,以及实验教学环节、校内实习、实践环节以及毕业设计(论文)的过程检查和教学基本档案的专项抽查。以上工作的开展,在一定程度上调动了教学单位、教师和管理部门的工作积极性和主动性,调整了教师和管理人员的工作状态,尤其提高了学生上课出勤率和听课率,进一步稳定了教学秩序,提高了管理水平与教学质量。针对提出的问题,教学质量监控与评价中心将牢记工作职责,努力工作,为教学质量的保障尽最大努力。 教学质量监控与评价中心
13 关于学校在抓学科论文时,建议重点抓好科技成果转化的问题。 科研成果转化生产力一直是我校科研工作的重点,而且是我校科技工作突出亮点。目前我校建有“大学科技园”,是省内6家之一;建有“吉林省产学研示范基地”,是省内3家之一;建有“吉林省技术转移中心”,是省内高校唯一一家。同时,还成立了全省首个“2011协同创新中心”,参与发起组建了9个产业技术联盟。 科研处
14 关于课题申报要注重实际,应以基层推荐为主,避免利用关系网拿课题让真正有科研能力的人利益受损的问题。 学校目前各层面一般科研项目申报采取的是“不限项、自愿申报”。由学院汇总上报科研处,再由科研处形式审查,申报人修改后上报上级主管部门,校内不排名、不排序,因此不存在利用关系重点推荐的问题。由于上级主管部门没限制要求,所以没有必要设置基层单位把关推荐。上级科技主管部门除了对大型平台建设等重大专项有整体平衡外,在其它项目立项上,始终坚持择优的原则。在项目初审、论证过程中,都是由专家组来完成的,因此不应该存在好的项目上不去的问题。 科研处
15 关于政治与行政学院经费比较紧张,建议学校给予资金支持,让教师安心做科研的问题。 经费困难,是所有的文科学院科研发展长期面临的共同问题。目前学校每年从不同的角度都有投入,如校内基金、国家社科基金资助、省级科研机构运行费等等,虽然总量不大,但取得了很好效果。科研处将对文科学院进行全面调研,提出工作方案,为有关领导讨论、决策提供依据。 科研处
16 关于建议学校设立产学研基地专项经费的问题。 学校的产学研基地工作主要是科研处负责,基地建设是以大型企业、产业技术联盟等单位、组织为依托,坚持“以服务求支持,以贡献求发展”的工作思路扎实推进。目前学校确实没有设立“产学研基地专项经费”,但此项工作并未因没有经费而落后,反而是走在了省内高校的前列。目前我校建有“大学科技园”,是省内6家之一;建有“吉林省产学研示范基地”,是省内3家之一;建有“吉林省技术转移中心”,是省内高校唯一一家。同时,还成立了全省首个“2011协同创新中心”,参与发起组建了9个产业技术联盟。上级科研主管部门每年都会从不同的角度对产学研基地给予专项经费支持,如科技厅的平台建设项目、技术联盟项目和省工信厅的产学研合作项目等。 科研处
17 关于学校在科研资源共享上,还没有相应的规章制度,以及有的科研设备使用率低的问题。 不仅是在学校内部,在省内甚至是国家层面上都有不少提出大型仪器设备的资源共享问题。目前,我校的现状是设备购入时,由资产处进行登记,而实际操作和管理由各学院执行。学校将针对此问题进行调研,出台相关制度,规范科研设备使用。 科研处
18 关于科研成果的投入产出不成正比,希望学校在此方面加大重视的问题。 科研成果的转化是一个复杂的过程,不是简单地重视或不重视、投入多或投入少就能加速其转化步伐。学校近几年,科技成果不断显现,高水平应用技术创新项目成果大量显现,为此,学校成立了大学科技园,协调整合校内、外优势资源,特别是政府(工商、税务、行政审批)、高新技术企业项目孵化资源,并且已经初步形成科技成果转化服务体系和规范流程。大学科技园现已经落户多家企业,企业运行情况良好,科技园还与高新北区科技园建立合作伙伴关系,共享资源服务平台。与此同时,学校科研处定期或不定期受邀参加全国各地各类型科技成果转化展示会、推广会、中介会,并依据主办方要求邀请涉及学科方向或科技成果负责人一同参会,当面洽谈,促进转化成功机率。学校科技处还积极与上级科技管理部门联系,加大了吉林省八大产业联盟,涉及能源化工、生物医药、装备制造、汽车等多个领域,并与这些产业企业建立了良好的合作伙伴关系。面向校内及时发布产学研合作项目信息。学校科研处连续多年制作长春工业大学科技成果项目汇编,定期向社会各界推荐优秀项目。 科研处
19 关于建议学校及时指导教师撰写科研课题申报材料的问题。 科研处立项申报工作每年定期开始,但层次和级别各有不同。学校目前每年只开展国家自然科学基金和国家社会科学基金项目申报培训,对其它项目申报未开始培训工作。撰写科研课题申报工作是一项系统而细致的工作,需要申报人长期对从事的科学研究内容有深入的了解,并具备详细认真阅读各类项目《申报指南》的能力和习惯,科研处负责项目申报过程中的信息发布、问题解答等工作。 科研处
20 关于学校没有科研成果了解渠道,能否解决避免重复立项的问题。 学校科研处进一步加大对科研成果管理工作,特别是对结题成果,将通过科研管理系统公共查询(公共帐号查询)、校园网信息宣传、科研处网站成果介绍等形式公布信息,方便老师查询。 科研处
21 关于学校总是要求教师上报科研、论文成果的问题。 为了做好科研管理工作,学校运行了一套科研管理系统,部分项目由科研处负责录入,论文和著作部分由教师自行录入,如果老师们的成果录入及时准确,科研管理系统就能涵盖所有的科研内容,但有的老师录入不及时,所以造成科研管理系统的内容不全,才会要求教师上报成果的情况。 科研处
22 关于北湖校区在挖坑栽树时,破坏了已经铺好的草坪,造成浪费的问题。 北湖校区正在进行栽树绿化工作,绿化完成后施工单位将对草皮进行修复。 基建处
23 关于建议恢复早晚班车的问题。 学校已经在2011年取消班车,教职工每月发放交通补助100元。由于北湖校区办学班车紧张,根据实际情况早晚班车无法恢复。 工会
24 关于学校在某些决议上,存在教代会中走过场的问题。 为了保证全校教职工的知情权、参与权、监督权,更好地发挥广大教职工的利益,工会将按期收集广大教职工意见和建议。做到开通工会信箱,每学期下发征求意见表和定期走访基层单位等。 工会
25 关于职工困难补助太少,不能解决实际困难的问题。 学校已召开分工会主席会议,要求各基层单位对本单位特殊困难及大病职工及时反映,近期工会还走访了一些单位,了解教职工生活和工作情况。由于财力有限,学校努力对特殊病困职工给予帮助,尽最大的可能解决他们的实际困难。 工会
26 关于建议宣传板再多点、大点。 学校曾为每个学院制作统一尺寸的宣传板两块,要求在指定位置必须使用统一尺寸的宣传板。我们在南湖校区目前踏察了两处集中地点:一是食堂中间门的东西两侧地点,宣传范围广,效果好,基本全校师生都能看见。二是科研楼门前两侧地点,宣传范围有一定局限,学生流动量不集中,位置比较靠内,不能形成较好的宣传氛围。 团委
27 关于建议学生会换届时间向前调半学期,与考研衔接的问题。 学生会换届时间是根据学生成长规律而来,提前或者拖后都不科学,普通同学成长为学生需要一定时间的培养,其中不乏个别成长快的同学。另外学生会工作和考研并不矛盾,我校学生干部考上研究生比比皆是,比如前校学生会主席侯雨辰参加学校各类活动,依然考上了吉林大学汽车工程专业的研究生,所以应该在学习工作中投入更多精力,付出更多汗水。 团委
28 关于建议学校能够更多地组织志愿活动的问题。 学校每年都有大型志愿服务活动,比如东北亚博览会、民博会、汽博会等,还有以学院为单位的社区服务,此问题应该是部分学生自发和学院组织的活动,指导教师跟踪较少。解决办法一是团委将积极联系首先已经建立了所有社团均参与的QQ群,并与4月3日晚18:00-21:30进行了第一次调研,将进一步征求学生意见开展大型志愿服务活动。二是督促各基层团委加强志愿服务跟踪辅导,在工作中投入更多精力。 团委
29 关于基层学院团委的活动想在校园网的基层动态中进行报道,但经常会被退回,建议加强宣传报道培训工作的问题。 学校曾下发《关于进一步规范团委网页上报信息的通知》,提出过网站投稿的信息固定模版与要求,因部分基层学院学生通讯员及团委网站维护人员均有新老更替现象,存在不了解团委投稿要求与标准的现象。下一步,校团委将进一步规范校团委“青春在线”网站的建设,建立专门维护团队、增加网站的新闻量和励志度,恢复“基层动态”评比机制,以上传新闻的数量和质量给予评分,最终纳入到“团工作量化考核体系”中,作为年终考核依据中的一项。同时,校团委将在4月中旬各学院固定学生通讯员后,集中开展一次关于上报信息规范及要求的培训会。 团委
30 关于针对学生的学术报告少,很多时候在南湖举办的报告,林园的学生不知道。 学校每年组织各级各类学术报告近30场,其中高水平报告有10场左右,每次举办学术报告之前,主办单位都会在学校的办公楼,科研楼,食堂及林园校区主楼等显要位置张贴海报,在科研处网页上发布通知,在学校科研管理群中发通知,由学院科研秘书进行转发,另外学校宣传部也会配合在校园网上组织集中发布,以实现在校师生都能得到信息。学校将继续在林园校区开展名家名企进校园和焦点热点难点论坛等活动,同时加强学术报告的通知宣传工作。 团委、科研处
31 关于建议学校要积极推进学科群建设,继续争取博士点,并加大理科专业投入的问题。 学校已着手建立学科群的发展,已对17个一级学科进行了规划,包括后续的一级学科博士点建设,部分理学学科已纳入其中,这些问题需要经过长期建设。 研究生学院、学科办
32 关于在研究生培养费使用和管理透明度低的问题。 学校在研究生培养费方面已有规定,并在每年的研究生入学教育中进行说明。培养费的使用管理不透明属个别现象,研究生学院将向导师和研究生说明使用规定,并进一步加大监管力度。 研究生学院、学科办
33 关于运动会的举办形式老套,硬性组织观众队伍的问题。 学校每年一届的田径运动会是按照国家全运会和省大学生运动会的模式召开,举行开、闭幕式以及组织观众观看都是按照惯例延续下来的。学校也在丰富和创新运动会的举办形式,将娱乐运动会和智力运动会单独设立,不组织观众和开、闭幕式。 体育教研部
34 关于南湖校区体育场能否开放的问题。 南湖校区体育场开放时间为周一至周五,夏季早5:30—晚7:30,冬季早6:00—晚5:00。自体育场交付使用以后一直对本校师生免费开放。周六、周日不开放的原因为学校家属、周边小区居民,外来人员进入体育场内身份无法确认,经常有遛狗、骑自行车、轮滑、放风筝、放飞机模型以及打仗、喝酒、随地小便等不文明行为发生,不仅会对场地造成损害,也会在管理上带来极大难度。 体育教研部
35 关于体育馆多以老师锻炼为主,学生很难有机会参与的问题。 南湖校区体育馆在周一至周日全天都是对外开放的,学生的室内选项课、选修课、群体竞赛活动、各学院的协会比赛、学生的运动训练都是免费的,而且在晚高峰时段以及周六、周日我们都为本校学生提前预留了四块羽毛球场、十块乒乓球台以及一块篮球场,这些场地是不接受外来人员预订的。 体育教研部
36 关于南湖校区体育馆的更衣室平时上锁,不让老师使用的问题。 学校准备对体育馆更衣室进行改造和扩建,在条件允许的情况下加以落实。 体育教研部
37 关于建议在南湖校区篮球场设置长条椅,供学生运动后休息的问题。 室外篮球场受环境所限,目前没有地方安装座椅,并且容易发生意外。学校将在新篮球场建设中予以考虑建设。 体育教研部
38 关于能否从技术方面控制学生打网络游戏,以便于学生更好地学习的问题。 网络游戏服务器的服务端口众多且经常变换,无法控制所有的网络游戏,如果对其控制,将会影响正常的网络应用。 网络中心
39 关于建议学校在开展调查问卷和考试时,多运用网络答题的方式来进行,既节约能源又能提高效率的问题。 此问题要先由各职能部门提出网络应用需求,网络中心来配合解决。学校现已在调查和投票等方面做了应用。 网络中心
40 关于校园内移动卡信号不好的问题。 此现象应该集中在北湖校区,因为整个高新北区移动基本没有进入,高新北区的移动信号普遍不好。学校将对此问题向移动公司反映处理解决。 网络中心
41 关于校园网慢,并且网络不稳定的问题。 校园网慢的原因多种多样,和具体的应用、用户的设备环境、网络的整体环境等等因素都有关系,无法简单判断快还是慢,需要具体问题具体分析,但网络中心一直致力于校园网环境和用户体验的提高。需要特殊说明的是因为这两年市政建设的影响发生了多次断网事件,此情况无法由网络中心控制。 网络中心
42 关于校园网流量少的问题。 我校校园网络的资费标准在全国高校中属于中下标准,尤其这学期进行了计费方式的调整,变为流量计费后,如果用户只是使用正常的浏览、搜索、资料下载和网络沟通等应用的话,每月费用应该有几元钱就够了。针对用户娱乐需求,网络中心建设了校内视频和缓存服务来减少用户的下载流量。 网络中心
43 关于机房网速慢,进行模拟操作运行比较困难的问题。 网络中心对机房并没有做特殊限制,机房慢的原因也需要具体问题具体分析,网络中心在已经处理的几个机房中,发现有机器部分插件更新不及时、系统维护不当、应用软件设置不当等众多原因,其它有此问题的机房可以和网络中心联系,共同查找和解决问题。 网络中心
44 关于北湖校区无线wifi收费。 北湖校区与南湖、林园相一致,wifi都是通过上网账号,按照流量计费。 网络中心
45 关于图书馆的数字资源少,很多数据库都没有下载权限的问题。 图书馆现有数字资源包括电子图书188万种、电子期刊数据库13个7814种、其它数据库7个,图书馆网站上所有数字资源均可下载。 图书馆
46 关于图书馆关门早,学生学习和借阅书籍的时间短的问题。 图书馆现在开闭馆时间为5:30—22:00,与校内各寝室的开关时间基本一致,不存在闭馆早的问题。图书馆书库的开放时间为周一至周五8:00—16:30(夏令时17:00),中午不休息,基本能满足读者借还需要。 图书馆
47 关于学生生病校医院不让打吊瓶的问题。 静点的原则是因病医治,医生需要对此作出判断。不是所有患者都需要静点,能口服不肌肉注射,能肌肉注射不静点。 校医院
48 关于校医院只能看感冒,稍严重就打发外边去看,并且在学校大规模体检时,医院大夫找理由不给学生看病的问题。 学校将进一步加强医院队伍建设和医护人员在岗培训学习,提高医务水平,同时与市内大医院建立业务帮扶机制和转诊制度,尽力为学生提供好的服务。校医院门诊现有内科医生1人,外科1人,妇科1人,体检时安排1人总值班,其余2位进行体检,对于跨学科执业范围的疾病,医生看不了的都予以及时转诊,并给予报销部分医疗费用。现历时两个月的体检结束,已正常开诊。 校医院


[点击下载附件]

 << 学校领导班子落实整改情况表 征求意见问题清单和整改推进情况表(四) >>  
载入中...